Finales Tournoi Open 2019

Finales Tournoi Open 2019

Notre tournoi Open 2019 a rendu son verdict hier sous les yeux des spectateurs venus en masse !
Histoire de retrouvailles puisque c’est Felipe Escalona, déjà vainqueur l’an dernier, qui a ajouté sa deuxième ligne au palmarès du tournoi aux dépens de Christophe Obry.
Dans le tableau féminin, Julie Vromandt a pris sa revanche ! Défaite l’année dernière en finale, elle s’est servie de son expérience pour cadenasser la finale et vaincre Adélaïde Tuilot en 2 sets.
Notre dernier représentant du La Madeleine Tennis Club, Guillaume Leborgne, associé à C. Beun en double mixte, n’a malheureusement pas gardé la coupe à la maison. Le match ne s’est pas joué à grand chose. Les points importants ont été remportés par la paire adverses, Lohez/Devos.
Hugo Lair en 3e série, ainsi que Delphine Gouvernel et Christophe Carton complète le podium de cette édition 2019. Bravo à vous !
Le récap :

SM : Felipe Escalona (La Raquette de Villeneuve d’Ascq Lille Métropole 1/6) bat Christophe Obry (TC Viry Noureuil – 0) 6-1 7-5

SD : Julie Vromandt (Hem Tennis Club – 4/6) bat Adélaïde Tuilot (Tennis Club de Ronchin – 3/6) 6-2 6-4

DX : Lohez C. / Devos M. battent Beun C / Leborgne G. 6-3 6-4

3e série SM : Hugo Lair (Tennis Club de l’Estuaire – 15/1) bat Julien Lietaert (New Lawn Tennis Club Lambersart – 15/2) 6-4 6-3

4e série SD : Delphine Gouvernel (Fos Tennis – 30/2) bat Gabrielle Roosen (Tennis Club Lillois Lille Métropole – 30/2) 6-3 6-2

4e série SM : Christophe Carton (Linselles Tennis – 30/3) bat Marc Regnault (OHM Hesdin Tennis – NC) 6-4 6-0.

Le comité du LMTC souhaite remercier chaleureusement Monsieur le Maire de la Ville de La Madeleine, Sébastien Leprêtre et Madame Stéphanie Poullie, adjointe aux sports et à la vie associative, de nous avoir honorer de leur présence lors de ces finales.

Le club souhaite également grandement remercier :
– toutes les joueuses et joueurs ayant participé au tournoi.
– Aude Massart, grande prêtresse de la direction de ce tournoi
– les salariés : David Lefebvre, Benoît Malolepszy et Édouard Colpaert.

Sans oublier tous les permanents ayant consacré leur temps à la bonne marche du tournoi :
Xavier Dhoine, Vincent Bourdon, Julien Neveux, Jean François VO Hiển, Nicolas Griot, Emilien Kany, Jean-Jacques Girardin, Jean-Philippe Borkowiak, Thomas Ceugnart, Charles Van Hullebusch, Walerand Dewavrin, Benjamin Petit, Benjamin Pecout, Albano DM, Thomas Asseline, Pierre Janssen, Yann Hauvet, Christophe Haumont, Alban Duj, Matthieu Herve, Sylvain Lecompte, Eugénie Thélu, Valerie Lefebvre, Guillaume Bouquet, Timothé Landmann, Corentin Lepretre, Martial Chedaille, Martial Fromentin, François Roussel, Matthieu Nuytten, Guillaume Thomé, Louis Mannessier, Sabine Gest, Thomas Salmain et Pierre Ameil.

MERCI À TOUS !!!!!